Accueil / Actus / GN FFE – Victoire des Ecuries Lamantia Couture et Or Vet
GN FFE Print de Dressage et de Saut d’obstacles

GN FFE – Victoire des Ecuries Lamantia Couture et Or Vet

GN FFE – AC Print de Dressage et de Saut d’obstacles Victoire des Ecuries Lamantia Couture et Or Vet – Ar Tropig à Vierzon (18) et Villers Vicomte (60) A Vierzon,

Thibault Cambourieu et toute son équipe de bénévoles étaient ce week-end les hôtes, comme chaque année début Juillet à Vierzon, de la quatrième étape du Grand National FFE – AC Print de Dressage mais également du Master Pro de la discipline. Pour ce nouveau rendez-vous de la saison sur le circuit fédéral, 30 couples ont pris part à la Pro Elite Grand Prix samedi après-midi sous des températures très estivales.

Si Arnaud Serre avec Ultrablue de Massa et Morgan Barbancon avec Sir Donnerhall II signent les deux meilleures reprises de l’épreuve avec respectivement 72.022 % et 71.891%, la victoire sur le circuit fédéral revient à l’Ecurie Lamantia Couture avec la troisième place de Pierre Volla et Badinda Altena. Les deux premiers couples de l’épreuve courraient cette épreuve sous aucune couleur d’Ecurie comme Alexandre Ayache et Zo What, quatrième avec 70.457%

La deuxième marche du podium est donc pour l’Ecurie Antares Team Dressage. En prenant la 5ème place, Nicole Favereau et Ginsengue apportent de précieux points à son Ecurie, leader du circuit depuis le début de la saison.

Le tiercé final est complété par l’Ecurie Carrosserie Paillard avec la 6ème place dans l’épreuve de Bertrand Liegard et Star Wars.

Prochaine étape : Compiègne (60) du 17 au 19 août

Classement de la Pro Elite Grand Prix : 

  1. Arnaud Serre – Ultrablue de Massa : 72.022 %
  2. Morgan Barbancon – Sir Donnerhall II : 71.891 %
  3. Pierre Volla – Badinda Altena : 71.587 %
  4. Alexandre Ayache – Zo What : 70.457 %
  5. Nicole Favereau – Ginsengue : 69.717 %
  6. Bertrand Liegard – Star Wars: 69.435 %
  7. Maxime Collard – Cupido PB : 66.348 %
  8. Carlos Pinto – Sultao Menezes*de la Gesse: 69.304 %

 

La suite des résultats ICI

Classement des Ecuries pour l’étape de Vierzon : 

  1. Ecurie Lamantia Couture (Pierre Volla, Perrine Volla Pelardy et Hanna Chevanne)
  2. Ecurie  Antares Team Dressage (Nicole Favereau et Marine Subileau)
    3. Ecurie Carrosserie Paillard (Bertrand Liegard et Stephane Paillard)
    4. Ecurie  Haras de la Gesse (Carlos Pinto, Alizée Cernin et Mado Pinto)
  3. Ecurie  Kineton – Passier (Laurence Vanommeslaghe et Remy Issartel)
  4. Ecurie  Sellerie Kineton II (Philippe Limousin et Aurélie Riedweg)
  5. Ecurie  Aulion Sellier I (Camille Cheret Judet, Corentin Pottier et Lana Portejoie)
  6. Ecurie Aulion Sellier II (Nolwenn Baudouin et Virginie Gauthier)

 

  • A Villers Vicomte, 

Défi relevé pour la Famille Lambert qui a réussi à organiser la 7ème étape du Grand National FFE – AC Print en seulement trois semaines suite à l’annulation de celle de Lure (70) !  Rien n’a été oublié de la part des organisateurs pour offrir  aux cavaliers et Ecuries pendant ces trois jours de compétition une belle étape : soleil, ambiance conviviale, beaux moments de sport…

Pour cette première étape au sein des Ecuries de Villers Vicomte, pas moins de 46 couples ont pris part à la Pro Elite Grand Prix 1m50 dessinée par Jean-François Gourdin et toute son équipe d’assistants.

Lors de la première manche, douze couples ont réussi à se qualifier pour la seconde en signant le tour parfait. Quatorze autres duos se font quant à eux piéger à une reprise dont Thibault Pomares, ambassadeur de l’Ecurie Euro Mat – Planète Broderie (3ème au provisoire), qui faute sur le premier obstacle avec Velvote des Aubiers et sur le dernier avec sa deuxième monture.

 

Au final, comme à Marnes la Coquette (92) fin mars, c’est Jérôme Hurel et Ohm de Ponthual qui s’imposent. Le couple, classé 7 fois à chacune de ses sorties cette saison sur le circuit fédéral, devance de seulement un centième de secondes Marc Dilasser et son 8 ans, Arioto*Du Gesvres. Les représentants des Ecuries Or Vet – Ar Tropig et Lencare – JL Horse Concept, respectivement deuxième et leader du Grand National FFE – AC Print avant cette étape dans les Hauts de France, n’ont décidé de rien « lâcher » cette saison. La fin du circuit s’annonce de ce fait passionnante.

La troisième place du Grand Prix est pour Thierry Lambert associé à Unico de l’Ecusson. Sous aucune couleur d’Ecurie, le nordiste laisse donc monter sur la dernière marche du podium du circuit Geoffroy de Coligny, cavalier de l’Ecurie Pro Confort – Picardie Obstacles. Une Ecurie très en forme en ce moment puisqu’elle enchaîne les classements (10ème à Rosières aux Salines (54) et 4ème à Montfort sur Meu (35)) et avait ses deux cavaliers qualifiés (Jonathan Chabrol) en seconde manche comme lors de la dernière étape courue en Bretagne.

 

Prochaine étape : Lemberg (57) du 12 au 15 juillet

Classement de la Pro Elite Grand Prix 1m50 : 

  1. Jérôme Hurel – Ohm de Ponthual : 0/0 36.67 sec.
  2. Marc Dilasser – Arioto*Du Gesvres : 0/0 36.68 sec.
  3. Thierry Lambert – Unico de l’Ecusson : 0/0 39.85 sec.
  4. Geoffroy de Coligny – Sorrento du Plessis : 0/0 40.92 sec.
  5. Vanessa Martinez – Torero du Lozon : 0/0 43.51 sec.
  6. Julien Gonin – Weraton : 0/4 36.70  sec.
  7. Jonathan Chabrol – Huxx de Muze : 0/4 38.33 sec.
  8. Jonathan Chabrol – Coming Man: 0/4 38.94 sec.
  9. Alix Ragot – Vargas Rouge : 0/4 40.39 sec.
  10. Donatien Schauly ADJ – Sprinter du Dorset*Mili: 0/8 38.99 sec.

 

La suite des résultats ICI

Classement des Ecuries pour l’étape de Villers Vicomte : 

  1. Ecurie Or Vet – Ar Tropig (Jérôme Hurel, Benoit Cernin et Dylan Ringot)
  2. Ecurie Lencare – JL Horse Concept (Marc Dilasser, Edward Levy et Arthur Deuquet)
  3. Ecurie Pro Confort – Picardie Obstacles (Jonathan Chabrol, Geoffroy de Coligny et Gabin Ramel Jacob)
  4. Ecurie Haras du Lozon – DP Nutrition (Vanessa Martinez et Stephan Lafouge)
  5. Ecurie Spring Cheval (Julien Gonin, Olivier Robert et Lucas Fournier)
  6. Ecurie CWD – Master Distribution (Alix Ragot et Mélanie Cloarec)
  7. Ecurie GEM – Jump’Inside (Thomas et Mathieu Lambert)
  8. Ecurie Euro Mat – Planète Broderie (Thibault Pomares, Mathieu Billot et Elisa Mellec)
  9. Ecurie Top Equine – Cartes et Services (Axelle Lagoubie et Romain Bourdoncle)
  10. Ecurie Criner Equidés – Sport Etudes La Jument Verte (Emeric George, Pierre-Alain Mortier et Lea Marin)

Laisser une réponse

Votre adresse email ne sera pas publiéeLes champs requis sont surlignés *

*

*

Secured By miniOrange