Accueil / Actus / Grand National FFE de CSO et de DRE au Mans et Saint Lô

Grand National FFE de CSO et de DRE au Mans et Saint Lô

Grand National FFE de CSO et de DRE au Mans (72) et Saint Lô (50) : les Ecuries Privilège Equitation – NAF et Le Cadre Noir de Saumur – NAF pour les dernières étapes

Toutes les bonnes choses ont une fin  ! La 10ème édition du Grand National FFE de Saut d’Obstacles et de Dressage a pris fin ce week–end au Mans (72) et à Saint Lô (50) avec respectivement les 13èmes et 7èmes étapes de chaque discipline.

72 couples ont pris le départ dans la Pro Elite Grand Prix 1m50 du Mans et à l’issue d’une épreuve pleine de suspense et qui a tenu en haleine public, cavaliers, sponsors d’Ecuries… c’est finalement Max Thirouin et Utopie Villelongue qui s’impose en signant le seul double sans faute avec Utopie Villelongue. Il permet alors à son Ecurie Privilège Equitation – NAF d’accrocher sa première victoire sur le circuit cette saison. En Normandie, c’est l’Ecurie Le Cadre Noir de Saumur – NAF qui s’impose une nouvelle fois après avoir remporté cette saison les étapes du Mans, de Compiègne (60) et de Lamotte Beuvron (41). Pauline Vanlandeghem et Liaison*ENE-HN ont été les meilleurs ce week end encore.

Le Mans – Une première victoire pour l’Ecurie Privilège Equitation – NAF

Cela devient une habitude et comme chaque année, la dernière Pro Élite Grand Prix 1m50 de la saison sur le circuit a tenu toutes ses promesses ! C’est Grégory Bodo, chef de piste de l’étape Coupe du monde de Lyon (69) la semaine dernière, qui avait en charge de la dessiner cette saison.

Huit des neuf écuries encore en lice pour le classement général avaient fait le déplacement dont les quatre premières qui pouvaient encore prétendre à la victoire ou au tiercé final gagnant. L’épreuve s’annonçait donc passionnante et elle l’aura été.

Romain Potin et Impressario vd Heffinck, cavalier de l’écurie Mors and More (2e au provisoire) ont donné rapidement le ton en signant l’un des premiers sans-faute de l’épreuve.
Julien Gonin, Olivier Robert, membres de l’écurie Spring Cheval (4e au provisoire), Jérôme Hurel et Grégory Cottard de l’écurie WBA – Ar Tropig (3e ) ainsi que Julien Anquetin et Mathieu Billot de l’écurie Euro Mat – Hoover, en tête du circuit n’arrivent pas quant à eux à signer le tour parfait avec leurs premiers chevaux engagés. Il en est de même pour Benoit Cernin, coéquipier de Romain Potin.

Un scénario qui se répète également lors du passage de leurs deuxièmes chevaux. Une faute sur le dernier ou sur l’oxer Grand National FFE… les empêchent à chaque fois de se qualifier pour la seconde manche. Entre temps, d’autres couples réussissent à trouver la solution dont Pénélope Leprévost (Haras de Clarbec) avec Ilena de Mariposa, Marc Dilasser (Ecurie CWD Sport – Doc Horse), Laurent Goffinet (Ecurie Butet – Haras de Lacke), Mathieu Noirot (Hors Grand National FFE) ou encore Alexandra Ledermann (Ecurie Ravene – Alexandra Ledermann Sportswear), et Max Thirouin (Ecurie Privilège Equitation – NAF).
En fin d’épreuve, Julien Gonin réussit à boucler un tour sans aucune pénalité avec Weraton. Jérôme Hurel est quant à lui pénalisé d’1 pt de temps dépassé avec Ohm de Ponthual. Un point qui lui permettra tout de même de faire partie des dix sélectionnés pour la seconde manche. Il en est de même pour Benoit Cernin, dernier rattrapé dans ce Top 10 en signant le 4 point le plus rapide avec Unamour du Suyer.

À l’issue du passage des 72 couples, trois des quatre premières écuries se hissent en seconde manche. Pour Julien Anquetin et Mathieu Billot, cavaliers de l’écurie Euro Mat – Hoover, l’attente du verdict sera longue et ils sont contraints de regarder cette seconde manche des tribunes en ne qualifiant aucun de leurs six chevaux engagés.

Benoit Cernin, premier à repartir avec Unamour du Suyer, conserve son compteur à 4 points en réalisant un sans-faute lors de son second passage. Jérôme Hurel garde lui aussi son point du premier tour avec Ohm de Ponthual. La bataille entre les écuries tient donc en haleine le public mais également le staff fédéral dont Sophie Dubourg, la Directrice technique nationale, venue voir cette ultime étape.

Mathieu Noirot, hors Grand National FFE, est également sans faute dans un temps plus rapide que Jérôme Hurel et s’empare alors de la pole position de l’épreuve.

Puis suit une série de quatre points et à mettre à l’actif de Marc Dilasser, de Pénélope Leprévost, de Laurent Goffinet ou encore de Julien Gonin sur l’ultime obstacle. Alexandra Ledermann est quant à elle pénalisée de deux fautes avec Requiem de Talma.

Max Thirouin, ouvreur des sans-faute en première manche, l’est de nouveau en seconde. Seul Romain Potin, dernier à s’élancer et coéquipier de Benoit Cernin, peut lui souffler la victoire mais une faute sur le premier vertical du parcours aux couleurs de Doublier l’en empêche.

La victoire est donc pour le cavalier de l’écurie Privilège Equitation – NAF après plus de trois heures d’épreuve. Le podium des écuries est complété par les écuries WBA – Ar Tropig et Mors and More grâce aux performances de Jérôme Hurel et Romain Potin.

Classement de la Pro Elite Grand Prix 1m50:

1. Max Thirouin / Utopie Villelongue : 0/0 37.03 sec.
2. Mathieu Noirot / Otello du Grasset : 1/0 40.22 sec.
3. Jérôme Hurel / Ohm de Ponthual : 1/0 41.00 sec.
4. Romain Potin / Impressario vd Heffinck 0/4 34.32 sec.
5. Julien Gonin / Weraton : 0/4 35.54 sec.
6. Benoit Cernin / Unamour du Suyer : 4/0 36.18 sec.
7. Marc Dilasser / Cinderella : 0/4 36.20 sec.
8. Laurent Goffinet / Quinette du Quesnoy : 0/4 36.45 sec.
9. Pénélope Leprevost / Ilena de Mariposa : 0/4 37.99 sec.
10. Alexandra Ledermann / Requiem de Talma : 0/8 34.24 sec.

La suite des résultats :  ICI

Classement des Ecuries pour l’étape de Lyon :

1. Ecurie Privilège Equitation – NAF (Max Thirouin et Patrice Planchat)
2. Ecurie WBA – Ar Tropig (Jérôme Hurel, Grégory Cottard et Julie Brault)
3. Ecurie Mors and More (Benoit Cernin, Romain Potin et Guillaume Gillioz)
4. Ecurie Spring Cheval (Olivier Robert, Julien Gonin et Julie Montginoux)
5. Ecurie CWD Sport – Doc Horse (Marc Dilasser, Clement Boulanger et Clarance Gendron)
6. Ecurie Butet – Haras de Lacke (Laurent Goffinet, Tony Cadet et Axelle Borel)
7. Ecurie Haras de Clarbec (Pénélope Leprevost et Tony Hanquinquant)
8. Ecurie Ravene – Alexandra Ledermann Sportswear (Louis Bouhana et Alexandra Ledermann)
9. Ecurie Euro Mat – Hoover (Julien Anquetin, Mathieu Billot et Elisa Mellec)
10. Ecurie Amerigo Selles – Ecurie du Zenith (Alice Trehoust et Axel Le Diberder)

Saint Lô – Une quatrième victoire pour l’Ecurie Le Cadre Noir de Saumur – NAF

Cette saison et pour la sixième année consécutive, c’est à Saint-Lô que le clap de fin pour le dressage a été donné ce week-end. Particularité cette année, ce dernier acte s’est disputé en deux temps : la Pro Élite Grand Prix samedi en début d’après-midi qui comptait pas moins de 24 couples et l’épreuve Pro Élite Libre dimanche dans laquelle seul un cavalier des écuries avait le droit de participer. La moyenne des deux épreuves a permis de donner le résultat final.

La plupart des écuries encore en lice pour le Top 8 et pour y rentrer également avaient fait le déplacement mises à part les écuries Antares (Nicole Favereau et Marine Subileau), en tête du classement provisoire et Kineton Sellier – Lamantia Couture (Marie-Emilie Bretenoux, Pierre Volla et Sarah Di Bella), troisième avant cette dernière étape. Engagés dans des CDI dans les semaines à venir, les cavaliers ont dû faire l’impasse sur cette étape normande.

Samedi, les 24 couples se sont enchaînés sur le rectangle le dressage dans le manège du Centre de promotion de l’élevage de Saint-Lô. C’est au final, Pauline Van Landeghem avec Liaison*ENE-HN qui s’impose avec une moyenne de 70,640 %. La cavalière de l’écurie Le Cadre Noir de Saumur – NAF devance Bertrand Liegard. Avec Star Wars, l’ambassadeur de l’écurie Aston Martin – Lambey termine avec une moyenne de 67,840 %. Le tiercé provisoire est complété par Gille Siauve, membre de l’écurie Royal Horse – Sellerie Bois le Ville, avec Fantastic Boy noté à 66,740 %.

Dimanche, Jean Bretenoux, Patricia Noyer, Alban Tissot, Lionel du Tranoy et Anne Prain étaient les cinq juges de la Pro Élite Libre. Huit couples ont pris le départ de cette deuxième partie d’étape.

Inversement des deux premiers couples dans le classement par rapport à la veille dans cette épreuve ! C’est Bertrand Liegard avec Star Wars qui déroule la meilleure reprise avec une moyenne de 73,900 %. Pauline Van Landeghem prend quant à elle la deuxième place avec une moyenne de 73,400 %. Quatrième la veille, Hélène Legallais, cavalière de l’écurie Deguette Avocats – Aliments Chevaux Morel, avec Unique termine quant à elle à la troisième place (70.200 %).

À l’issue de ces deux classements, c’est de nouveau l’écurie Le Cadre Noir de Saumur – NAF qui l’emporte. Pauline Van Landeghem et Liaison*ENE-HN auront été impériaux sur le circuit en remportant cette saison les étapes du Mans au mois de mars, celle de Compiègne au mois d’août et de Lamotte-Beuvron, courant septembre. Une nouvelle victoire à inscrire dans leur palmarès sur le Grand National FFE de dressage.

L’écurie Aston Martin – Lambey représentée sur ces épreuves par Bertrand Liegard et Marc Boblet termine sur la deuxième marche du podium de cette étape normande. L’écurie Deguette Avocats – Aliments Chevaux Morel, comme il y a deux ans, achève son week-end sur une troisième place.

Classement de la Pro Elite Grand Prix :

  1. Pauline Vanlandeghem – Liaison*ENE-HN : 70.640 %
    2. Bertrand Liegard – Star Wars : 67.480 %
    3. Gilles Siauve – Fantastic Boy : 66.740 %
    4. Hélène Legallais – Unique : 66.140 %
    5. Marine Valot – Querol Fleurville: 65.840 %
    6. Marc Boblet – Special Agent : 65.800 %
    7. Camille Cheret Judet – Scoop du Bois Luric : 65.480 %
    8. Perrine Carlier – Gracieux vh Lindenhof : 65.380 %

Classement de la Pro Elite Libre :

  1. Bertrand Liegard – Star Wars : 73.900 %
    2. Pauline Vanlandeghem – Liaison*ENE-HN : 73.400 %
    3. Hélène Legallais – Unique : 70.200 %
    4. Camille Cheret Judet – Scoop du Bois Luric : 67.850 %
    5. Marine Valot – Querol Fleurville: 67.325 %
    6. Christophe Dixmier – Amsterdam : 66.350 %
    7. Bertrand Conrad – Toomuch de Lauture : 65.550 %
    8. Laetitia Isselin – Cybelle Ila : 62.950 %

Classement des Ecuries pour l’étape de Saint Lô :

  1. Ecurie Le Cadre Noir de Saumur – NAF  (Pauline Vanlandeghem et Fabien Godelle)
    2. Ecurie Aston Martin – Lambey (Marc Boblet, Bertrand Liegard et Manon Ameye)
    3. Ecurie Deguette Avocats – Aliments Chevaux Morel (Hélène Legallais, Isabelle Legallais et Justine Ludot)
    4. Ecurie Aulion Sellier (Camille Cheret Judet, Corentin Pottier et Lana Portejoie)
    5. Ecurie Stubbens – AK Collection (Marine Valot et Cédric Morandin)
    6. Ecurie Royal Horse – Sellerie de Bois le Ville (Gilles Siauve et Christophe Dixmier)
    7. Ecurie Amplitude Sellerie – Sellerie La Grange (Nolwenn Baudouin et Laetitia Isselin)
    8. Ecurie Luc Childeric – Dynavena (Bertrand Conrad et Marc Brule)

Laisser une réponse

Votre adresse email ne sera pas publiéeLes champs requis sont surlignés *

*

*

Secured By miniOrange