Accueil / Actus / Grand National FFE : Double étape, double Ecuries à l’honneur !
Compiegne Nicolas Delmotte

Grand National FFE : Double étape, double Ecuries à l’honneur !

Double étape, double Ecuries à l’honneur ! Les Ecuries AC Print et le Cadre Noir de Saumur – NAF, les reines du GN FFE de CSO et de DRE de Compiègne (60) 

Comme la saison passée, le trio d’amis Martin Péréal, Maxence Harm et Pierre Duranton, ont réuni deux étapes du Grand National FFE le temps d’un week-end sur un même site, le Grand Parc de Compiègne (60). Plus de 1 600 fois, la cloche a retenti sur les quatre carrières en activité de vendredi matin à dimanche soir. Plus de 340 reprises ont été effectuées sur les deux pistes en sable et plus de 1 290 parcours sur les deux pistes de CSO dont le terrain d’honneur en herbe. En dressage, la 5e étape revient l’écurie Le Cadre noir de Saumur – NAF.

Podium Compiegne CSO

En Saut d’obstacles, Cinquante couples ont pris le départ de la Pro Elite Grand Prix 1m50 dessinée pour la deuxième année consécutive par Yann Royant dimanche après-midi sur le terrain d’honneur en herbe et devant un public venu en nombre. Les cinq premières écuries au classement provisoire avaient fait le déplacement dans les Hauts de-France pour engranger de nouveaux points et de nouveaux classements.

Lors de chaque Grand Prix support du circuit, tous les sans-faute sont qualifiés directement pour la seconde manche ou les dix meilleurs couples de l’épreuve. Sur les 50 couples au départ, seuls sept réussissent à défier les pièges du chef de piste des derniers Master Pro de Fontainebleau et de cette étape compiégnoise. Emeric George (Ecurie Criner Equidés) et Nicolas Delmotte (Ecurie AC Print) s’offrent chacun deux chances en qualifiant deux de leurs chevaux. Sont également sans-faute : Julien Gonin (Ecurie Sping Cheval) avec Soleil de Cornu, Kevin Gauthier (Ecurie Antares – Equus Horsecare) avec Twist de la Butte et Julien Anquetin (Ecurie Euro Mat – Hoover) avec Quanan Rouge. Guillaume Foutrier, ambassadeur de l’écurie AC Print, est quant à lui repêché avec 1 point de temps en compagnie de Brentano d’Amaury. Même chose pour le vainqueur de la dernière étape du circuit : Benoit Cernin (Ecurie Mors and More) avec Uitlanders du Ter. Amin Lyazidi avec Utopie d’Artemis est quant à lui le dixième couple à se qualifier pour la seconde manche avec 2 points au compteur.

Sont privés entre autres de la seconde manche, Grégory Cottard et Jérôme Hurel, membres de l’Ecurie WBA – Ar Tropig, en tête du classement provisoire depuis l’étape de Rosières-aux-Salines (54).

Amin Lyazidi, cavalier marocain et élève de Julien Gonin, ayant décidé de ne pas repartir dans la seconde manche, c’est Nicolas Delmotte avec deux chevaux qualifiés, qui est le premier à s’élancer sur ce parcours raccourci. Même scénario que l’an dernier, c’est avec le même cheval, Ilex VP, avec qui il remportait le Grand Prix du CSI 5* de Dinard (35) il y a quelques semaines que le cavalier de l’écurie AC Print donne le premier temps de référence : 47,91 secondes. Avec deux chevaux également au départ de cette seconde manche, Emeric George, cavalier local, tente d’abaisser le chronomètre de Nicolas Delmotte avec sa première monture, Chopin des Hayettes. Avec 49,09 secondes affichés à l’écran géant, ce ne sera pas assez pour prendre le leadership.

Membre également de l’écurie AC Print, Guillaume Foutrier réalise quant à lui le tour parfait aussi et conserve donc son point de temps dépassé avec Brentano d’Amaury.
Benoit Cernin, vainqueur de l’étape de Rosières-aux-Salines et défendant les couleurs de l’écurie Mors and More, troisième au provisoire, ajoute deux fautes à son point en première manche. Très en forme tout au long du week-end avec quatre victoires empochées dont les Pro 1 Grand Prix et Vitesse 1m45, le cavalier bourguignon termine son déplacement à Compiègne sur une 9e place.

Suivent après Kevin Gauthier et Twist de la Butte. Le cavalier de l’écurie Antarès – Equus Horsecare signe de nouveau un tour sans aucune pénalité mais moins rapide qu’Emeric George et Nicolas Delmotte.

Julien Gonin, cavalier de l’écurie Spring Cheval, 4e au provisoire avec Soleil de Cornu, concède une faute sur l’avant dernier obstacle après une glissade dans le virage précédant le vertical aux couleurs de World Sport Timing. Ce sera au final une 5e place pour ce couple qui foulait pour la première fois ce terrain.

Julien Anquetin se fait également piéger par ce vertical. Très rapide et avec de l’avance sur le temps intermédiaire, le cavalier de l’écurie Euro Mat – Hoover ne peut éviter un refus de Quanan Rouge et termine 7e de ce Grand Prix.

La victoire se jouera donc entre Nicolas Delmotte et Emeric George, les deux derniers cavaliers à partir avec leurs secondes montures. Mais le classement n’évoluera plus puisque Nicolas ne peut éviter une barre d’Urvoso du Roch et Emeric un refus de Rocker d’Ysieux.

Pour la seconde année consécutive, Nicolas Delmotte s’impose donc sur cette double étape. Après Darmani van’t Heike, c’est cette saison avec son prometteur Ilex VP, en lequel il fonde beaucoup d’espoir.

Prochaine étape : Barbaste (47) du 14 au 17 septembre

Compiegne Nicolas Delmotte

Classement de la Pro Elite Grand Prix 1m50 : 

  1. Nicolas Delmotte – Ilex VP : 0/0 47.91 sec.
    2. Emeric George – Chopin des Hayettes : 0/0 49.09 sec.
    3. Kevin Gauthier – Twist de la Butte : 4/0 53.04 sec.
    4. Guillaume Foutrier – Brentano d’Amaury : 1/0 51.29 sec.
    5. Julien Gonin – Soleil de Cornu : 0/4 49.53 sec.
    6. Nicolas Delmotte – Urvoso du Roch : 0/4 50.32 sec.
    7. Julien Anquetin – Quanan Rouge : 0/4 54.98 sec.
    8. Emeric George – Rocker d’Ysieux : 0/6 64.85 sec.
    9. Benoit Cernin – Uitlanders du Ter:  1/8 57.79 sec.
    10. Amin Lyazidi – Utopdie d’Artemis : 2/Non partant

La suite des résultats  ICI

Classement des Ecuries pour l’étape de Compiègne : 

  1. Ecurie AC Print (Nicolas Delmotte, Guillaume Foutrier et Camille Conde Ferreira)
    2. Ecurie Criner Equidés (Emeric George, Pierre-Alain Mortier et Léa Marin)
    3. Ecurie Antares Distribution – Equus Horsecare (Kevin Gauthier, Pierre Cabochette et Nina Mallevaey)
    4. Ecurie Spring Cheval (Olivier Robert, Julien Gonin et Julie Montginoux)
    5. Ecurie Euro Mat – Hoover (Mathieu Billot, Julien Anquetin et Elisa Mellec)
    6. Ecurie Mors and More (Benoit Cernin, Romain Potin et Guillaume Gillioz)
    7. Ecurie WBA – Ar Tropig (Jérôme Hurel, Grégory Cottard et Julie Brault)
    8. Ecurie Ravene – Alexandra Ledermann Sportswear (Louis Bouhana et Alexandra Ledermann)
    9. Ecurie Samothrace – Thelem Assurances (Alexandra Francart et Ludovic Gaudin)
    10. Ecurie Butet – Dynavena (Sophia Mariller et Alexandre Gruson)

Podium Compiegne

En Dressage, ils étaient 24 couples contre 17 la saison dernière, à prendre le départ de la Pro Elite Grand Prix, programmée samedi en début d’après-midi sur la carrière en sable. Pari réussi pour les organisateurs de mêler saut d’obstacles et dressage le temps d’un week-end ! Et il n’était pas rare de voir des cavaliers de saut d’obstacles aux abords du rectangle, venus admirer des reprises à l’instar de Julien Gonin ou Timothée Anciaume…

Nicole Favereau et Ginsengue, réservistes pour les Championnats d’Europe de Göteborg (SUE), sont les premières à sortir du rectangle de dressage avec une moyenne au-dessus de la barre des 68,000 %.

Il faudra attendre la dernière partie de l’épreuve pour voir le classement provisoire chamboulé. Bertrand Liegard (Ecurie Aston Martin – Lambey) avec Star Wars, vainqueur de l’étape de Rosières-aux-Salines (54) termine quant à lui avec une moyenne de 70,960 %. Il ne pourra profiter de la pole position que le temps de quelques minutes, la reprise de Pauline Van Landeghem et Liaison*ENE-HN. Avec une moyenne de 72,120 % de la part des cinq juges, le couple de l’écurie Le Cadre Noir de Saumur – NAF l’emporte et décroche ainsi sa deuxième victoire sur le circuit cette saison après l’étape du Mans (72) au mois de mars.

Comme l’an passé, Philippe Limousin (Ecurie Kineton – Proto-Col) avec Rock’n Roll Star termine 4e avec une moyenne de 68,700 %. La 5e place revient à une cavalière qui débute sur le circuit cette saison : Nolwenn Baudouin avec Bianca (66,820 %). Elle offre à son écurie Amplitude Sellerie – Sellerie La Grange de ce fait un nouveau classement dans le Top 8 après un premier obtenu lors de l’étape de Vierzon.

Hélène Legallais, ambassadrice de l’écurie Deguette Avocats – Aliments Chevaux Morel aux cotés de sa maman et de Justine Ludot, termine quant à elle 6e avec Unique (66,640 %). Remy Issartel, hors Grand National, termine quant à lui à la 7e place avec Dark Pleasure (66,280 %). Avec la même moyenne, 65,480 %, Camille Cheret Judet (Ecurie Aulion Sellier) et Bertrand Conrad (Ecurie Luc Childeric – Dynavena) se partagent la 8e place de l’épreuve.

Dimanche, la Pro Elite Libre est remportée par Nicole Favereau avec Ginsengue (72,275 %). La cavalière de l’écurie Antarès devance ainsi Pauline Van Landeghem avec Liaison*ENE-HN (71,900 %) et Camille Cheret Judet avec Scoop du Bois Luric (69,900 %). Philippe Limousin s’adjuge quant à lui la Pro Elite Grand Prix Spécial avec Rock’n Roll Star (69,275 %). Nolwenn Baudouin est 2 e avec Bianca (66,863 %) et Bertrand Conrad 3e avec Toomuch de Lauture (66,216 %).

Prochaine étape : Lamotte Beuvron (41) du 8 au 10 septembre

Classement de la Pro Elite Grand Prix : 

  1. Pauline Vanlandeghem – Liaison*ENE-HN : 72.120%
    2. Bertrand Liegard – Star Wars : 70.960%
    3. Nicole Favereau – Ginsengue : 68.840%
    4. Philippe Limousin – Rock’n Roll Star : 68.700%
    5. Nolwenn Baudouin – Bianca : 66.820%
    6. Hélene Legallais – Unique : 66.640%
    7. Rémy Issartel – Dark Pleasure : 66.280%
    8ex. Camille Cheret Judet – Scoop du Bois Luric : 65.480%
    8ex. Bertrand Conrad – Toomuch de Lauture : 65.480 %

La suite des résultats :   ICI 

Classement des Ecuries pour l’étape de Compiègne : 

  1. Ecurie Le Cadre Noir de Saumur – NAF (Pauline Vanlandeghem et Fabien Godelle)
    2. Ecurie Aston Martin – Lambey (Marc Boblet, Bertrand Liegard et Manon Ameye)
    3. Ecurie Antarès (Nicole Favereau et Marine Subileau)
    4. Ecurie Kineton – Proto-Col (Philippe Limousin, Victoria Saint Cast et Pauline Roth)
    5. Ecurie Amplitude Sellerie – Sellerie La Grange (Nolwenn Baudouin et Laetitia Isselin)
    6. Ecurie Deguette Avocats – Aliments Chevaux Morel (Hélène Legallais, Isabelle Legallais et Justine Ludot)
    7ex. Ecurie Aulion Sellier (Camille Cheret Judet, Corentin Pottier et Lana Portejoie)
    7ex. Ecurie Luc Childeric – Dynavena (Bertrand Conrad et Marc Brule)

Retrouvez le classement général des Ecuries et des challenges   ICI

Crédit photos © FFE/PSV

Double étape, double Ecuries à l’honneur ! Les Ecuries AC Print et le Cadre Noir de Saumur – NAF, les reines du GN FFE de CSO et de DRE de Compiègne (60)  Comme la saison passée, le trio d’amis Martin Péréal, Maxence Harm et Pierre Duranton, ont réuni deux étapes du Grand National FFE le temps d’un week-end sur un même site, le Grand Parc de Compiègne (60). Plus de 1 600 fois, la cloche a retenti sur les quatre carrières en activité de vendredi matin à dimanche soir. Plus de 340 reprises ont été effectuées sur les deux pistes en…

Passage en revue

Note de l'utilisateur Soyez le premier ou la première !

Laisser une réponse

Votre adresse email ne sera pas publiéeLes champs requis sont surlignés *

*

*

Secured By miniOrange