Tout sur le cheval, le poney et l'equitation
lesaboteur.com
equitation

la nuit du cheval

EquiSud : Le programme jour par jour

equisud Découvrez les différents Hall
equisud Le concours de saut d'obstacles 3*
equisud Le spectacle équestre Trinité
equisud Les Folies équestres : véritable cabaret
equisud Le pôle équitation western
equisud Les concours sur le salon
equisud Le pôle élevage & le pôle exposants
equisud Le programme jour par jour
equisud Informations pratiques

Programme du Jeudi 10 novembre

Hall 1
  • 11h à 12 h : Cérémonie d’ouverture avec les équipes de Horse Ball
  • 12h à 14h : Les Folies équestres
  • 14h30 à 17h : Présentation et vente de chevaux de sport
  • 17h30 à 18h30 : Epreuves de dressage artistique amateur
  • 19h à 00h : Les Folies équestres
Hall 6
  • 8h30 à 12h30 puis 13h30 à 15h30 : Epreuves Loisirs
  • 15h30 à 16h : Démonstration de bisons
  • 16h à 17h : Présentation d’équitation western
  • 17h à 18h : Team Penning Open Trophy 1er GO
  • 18h à 18h30 : Démonstration et initiation Roping
  • 18h30 à 20h : Team Penning Open Trophy 1er GO (suite)
Hall 11
  • 10h à 20 h : Elevages
Hall 12
  • 11h à 13h : Epreuves de maniabilité équitation Camargue
  • 13h30 à 16h30 : Coupe d’Europe de Horse Ball
  • 17h à 22h : Championnat régional de Horse Ball

Park&Suites Arena

Cette salle majestueuse accueille plusieursévénements du salon EquiSud.

Jeudi 10 novembre, deux temps forts rythmeront la journée :
8h à 19h : Epreuves CSI 1*
21h à 23h : Spectacleéquestre«Trinité»

Vendredi 11 novembre

Hall 1
  • 11h30 à 14h : Les Folies équestres
  • 14h30 à 17h : Présentation et vente de chevaux de sport
  • 17h30 à 18h30 : Epreuves de dressage artistique amateur
  • 19h à 00h : Les Folies équestres
Hall 6
  • 9h à 11h : Championnat AFET Cattlepenning 1er GO Trophée El Pinto
  • 11h à 12h : TeamPenning West Road Open Trophy 2e GO
  • 12h à 13h : TeamRoping 1er GO
  • 13h à 13h30 : Démonstrations de bisons
  • 13h30 à 15h : TeamPenning West Road Open Trophy 2e GO(suite)
  • 15h à 16h : TeamRoping 1er GO(suite)
  • 16h à 17h30 : TeamPenning championnat AFET Qualification Trophée France/Espagne 1er GO
  • 17h30 à 18h30 : Démonstration Working Cow Horse
  • 18h30 à 20h30 : TeamPenning championnat AFET Qualification Trophée France/Espagne 1er GO(suite)
Hall 11
  • 10h à 20h : Elevages
Hall 12
  • 8h30 à 13h30 et de 17h30à 21h30 : Championnat régional de HorseBall
  • 14h à 17h : Coupe d’Europe de HorseBall

Park&Suites Arena

8h à 12h : Epreuves de CSI 1*
14h à 21h : CSI 3*
21h à 23h : Epreuves de CSI 3* (épreuves qualificatives Grand Prix comptant pour la Ranking List)

Samedi 12 novembre

Hall 1
  • 11h30 à 14h : Les Folies équestres
  • 14h30 à 17h : Présentation et vente de chevaux de sport
  • 17h30 à 18h30 : Epreuves de dressage artistique pro
  • 19h à 00h : Les Folies équestres
Hall 6
  • 9h à 11h : Championnat AFET Cattle Penning 2e GO Trophée El Pinto
  • 11h à 12h : Team Roping 2e GO
  • 12h à 12h30 : Démonstrations de bisons
  • 12h30 à 14h : Speed Penning Trophy + démonstrations d’Equitation western
  • 14h à 15h30 : Team Penning Championnat AFET Qualification Trophée France/Espagne 2e GO
  • 15h30 à 16h30 : Team Roping 2e GO (suite)
  • 16h30 à 18h30 : Team Penning Championnat AFET Qualification Trophée France/Espagne 2e GO (suite)
  • 18h30 à 20h30 : Ranch Sorting Randals Bison Trophy 1er GO
Hall 11
  • 10h à 20h : Elevages
Hall 12
  • 9h à 13h : Championnat Pro Elite féminine et mixte de Horse Ball
  • 13h30 à 17h : Coupe d’Europe de Horse Ball
  • 17h30 à 20h30 : Epreuves Equifun

Park&Suites Arena

La journée du samedi 12 novembre sera marquée par plusieurs temps for ts :

8h à 13h :
Epreuves de CSI 1*

14h à 19h :
Epreuves de CSI 3*
(épreuves qualificatives comptant pour la Ranking List )

21h à 23h :
Epreuve de puissance (6 barres)

Dimanche 13 novembre

Hall 1
  • 11h30 à 14h : Les Folies équestres
  • 14h30 à 17h : Présentation et vente de chevaux de sport
  • 17h30 à 18h : Remise de prix pour l’équitation western
  • 18h à 19h : Cérémonie de fermeture des Folies équestres
Hall 6
  • 9h à 9h30 : Warm up Ranch Sorting
  • 9h30 à 12h : Ranch sorting Randals Bison Trophy 2e GO et finale
  • 12h à 14h : Speed Penning Trophy 2e série et finale
  • 14h à 14h30 : Démonstrations de bisons
  • 14h30 à 16h30 : Team Penning Open Trophy Finale France/Espagne
  • 16h30 à 17h30 : Finale de Team Roping
  • 17h30 à 19h : Démonstrations Working Cow Horse 2e GO et finale
Hall 11
  • 10h à 20h : Elevages
Hall 12
  • 9h à 11h30 : Finale du Championnat Pro Elite féminine et mixte de Horse Ball
  • 12h à 14h : Maniabilité Camargue
  • 14h30 à 17h30 : Finale de la Coupe d’Europe de Horse Ball pour les 4e, 5e et 6e places

PARK&SUITES ARENA

8h à 12h :
Epreuves de CSI 3*

13h à 14h :
Finale de la Coupe d’Europe de Horse Ball

15h à 17h :
Grand Prix CSI 3*

17h à 20h :
Grand Prix amateur
Lesaboteur

Suivez-nous :




Inscrivez-vous à la newsletter :

petites annonces
Vous offrez ou demandez les services d'un étalon renommé, n'hésitez plus...
foire aux questions
Une question sur l'utilisation d'un service, c'est ici
service
Création de site internet, e-commerce, réservation d'espace publicitaire ...
petites annonces
Découvrez de nombreux livres et DVD.
contacts
Vous offrez ou demandez les services d'un étalon renommé, n'hésitez plus...

© Saboteur.com 2001-2013 - Mentions légales & crédit photo - Tous droits de reproduction réservés. Les ressources de ce site sont couvertes par le droit de la propriété intellectuelle.